Connect with us

Calcio

ECCELLENZA / FABRIANO CERRETO COL GROTTAMMARE SASSOFERRATO GENGA A SENIGALLIA

FABRIANO, 19 ottobre 2019 – Rinfrancato nel morale dopo la qualificazione in semifinale di Coppa Italia, il Fabriano Cerreto è di scena ancora allo stadio Aghetoni.

Fenucci (Fabriano) – Ricci (Sassoferrato)

Domani alle 15.30, arbitra Michele D’Ascanio di Ancona, la squadra di Fenucci (in tribuna per squalifica per la penultima volta) ospita il sorprendente Grottammare, unico team imbattuto nel campionato.

Nei tre precedenti casalinghi contro i rivieraschi il Fabriano Cerreto ha colto altrettante vittorie: l’anno scorso fu decisiva la doppietta di Galli.

Il Grottammare di Manolo Manoni divide con il Castelfidardo la palma di miglior difesa del torneo con appena 2 gol incassati nei primi 450’ di campionato ed è stata capace di imporre lo 0-0 all’Anconitana al Del Conero tre settimane fa.

Va a caccia di un risultato positivo, su uno dei campi più difficili, il Sassoferrato Genga.

Ultima in classifica e reduce dall’amara sconfitta con il Castelfidardo dove ha comunque lanciato segnali confortanti sul piano della prestazione, la squadra di Simone Ricci fa visita alla Vigor Senigallia.

Al Bianchelli, dirige Andrea Giorgiani di Pesaro, i sentinati contano di recuperare il centravanti Emanuele Francioni, sarà invece in tribuna per scontare il primo dei due turni di squalifica il difensore Brunelli.

Il Sassoferrato Genga troverà una squadra di Guiducci priva del difensore Guerra ma affamata dopo la sconfitta di domenica scorsa ad Urbania e l’eliminazione infrasettimanale dalla Coppa Italia per mano del Fabriano Cerreto.

Luca Ciappelloni
©RIPRODUZIONE RISERVATA

6° giornata –   Atletico Alma – Anconitana, Atletico Gallo – Forsempronese, Castelfidardo – San Marco Lorese, Senigallia – Sassoferrato Genga, Fabriano Cerreto – Grottammare, Montefano – Azzurra Colli, Porto D’Ascoli – Urbania, Valdichienti – Marina

Classifica – Atletico Gallo 12; Anconitana, Porto D’Ascoli, Urbania 10; Senigallia, Montefano, Castelfidardo 8; Grottammare 7; Marina, Atletico Alma, Forsempronese, Fabriano Cerreto 5; San Marco Lorese, Azzurra Colli, Valdichienti 4; Sassoferrato Genga 2

Prossimo turno 27 ottobre ore 14,30 –  Anconitana-Castelfidardo, Atletico Alma – Porto D’Ascoli, Azzurra Colli-Fabriano Cerreto, Grottammare- Senigallia, Marina-Forsempronese, San Marco Lorese- Atletico Gallo, Sassoferrato Genga-Montefano, Urbania-Valdichienti

loading...
Advertisement

TI POTREBBE INTERESSARE…

More in Calcio