Connect with us

Calcio a 5

Calcio a 5 / Serie C1 e C2, il programma e gli arbitri del weekend del 29 e 30 settembre

La Serie C1 alla terza giornata con Pietralacroce, Jesi e Montemarciano; la Serie C2 inizia in questo fine settimana

VALLESINA, 29 settembre 2023 – Sono ripartiti anche i campionati regionali di calcio a 5. In Serie C1, infatti, stasera, venerdì 29 settembre, si giocherà la terza giornata, mentre in questo fine settimana iniziano i tre gironi di Serie C2.

Serie C1

In Serie C1 ci sono Pietralacroce, Jesi e Montemarciano. Dopo le prime due giornate, lo Jesi è quinto con 3 punti per via della vittoria contro il Real San Giorgio per 1-8 e della sconfitta interna contro il Caselle per 1-3. Anche il Pietralacroce ha 3 punti: alla prima giornata ha perso contro l’Alma Juventus Fano per 2-4, mentre alla seconda ha vinto 4-6 contro il Futsal Montemarciano, che a sua volta alla prima giornata ha pareggiato contro il Monturano per 3-3, unico pareggio nelle 14 partite giocate finora.

Nella terza giornata di questa sera, il Pietralacroce ospita il Montelupone in casa, mentre Jesi e Montemarciano sono impegnate nelle trasferte contro Monturano e Nuova Juventina.

Serie C2

Le nostre squadre in Serie C2 sono divise nei due gironi A e B. Nel girone A troviamo Acli Mantovani Ancona, Avis Arcevia, Dinamis Falconara, Verbena, Candia Baraccola Aspio, Chiaravalle e Città di Ostra. Le sfide in programma alla prima giornata sono Acli Mantovani-Avis Arcevia, Dinamis Falconara-Pieve d’Ico, Verbena-Villa Ceccolini, Candia Baraccola Aspio-Chiaravalle, Carissimi-Città di Ostra e Amici del Centro Sportivo-Lucrezia.

Nel girone B, invece, troviamo Uroboro Fabriano, Nuova Ottrano, Aurora Treia, Castelbellino, Polisportiva Victoria, Real Fabriano e Avenale. Il debutto stagionale vedrà le sfide Uroboro-Nuova Ottrano, Aurora Treia-Castelbellino, Polisportiva Victoria-Futsal Castelfidardo, Gagliole-Real Fabriano, Osimo Five-Avenale e Acli Villa Musone-Borgorosso Tolentino. Di seguito le designazioni arbitrali e il programma completo delle partite di questo fine settimana.

Programma, arbitri e classifica

Serie C1

3^ giornata – venerdì 29 settembre ore 21.30

Futsal Caselle-Tre Torri Sarnano – Bruschi e Giannoni di Ancona

Invicta Macerata-Alma Juventus Fano – Massicci e Rossi di San Benedetto del Tronto

Pietralacroce-Montelupone – Ricci di San Benedetto del Tronto, Ameli di Ascoli Piceno

Cagli-Pianaccio – Penduzzu ed Eco di Pesaro

Real San Giorgio-Bayer Cappuccini – Marini di Ancona, Guidi di Jesi

Futsal Monturano-Jesi – Marinelli di Ancona, Pennesi di Macerata – ore 21.45

Nuova Juventina-Montemarciano – Travaglini e Scarpetti di San Benedetto del Tronto – ore 22.00

CLASSIFICA – Pianaccio 6, Nuova Juventina 6, Alma Juventus Fano 6, Futsal Caselle 6, Jesi 3, Tre Torri Sarnano 3, Cagli 3, Montelupone 3, Pietralacroce 3, Montemarciano 1, Monturano 1, Invicta Macerata 0, Real San Giorgio 0, Bayer Cappuccino

Serie C2

1^ giornata

Girone A – venerdì 29 settembre

Amici del Centro Sportivo-Lucrezia – Olivi di Jesi – ore 21.30

Acli Mantovani-Avis Arcevia – Sorci di Pesaro – ore 21.45

Dinamis Falconara-Pieve d’Ico – Binni di San Benedetto del Tronto – ore 22.00

Verbena-Villa Ceccolini – Petruzzelli di Macerata – sabato 30 settembre ore 15.00

Candia Baraccola AspioChiaravalle – Piergiovanni di Pesaro – sabato 30 settembre ore 15.00

Carissimi 2016-Città di Ostra – Serafini di Pesaro – sabato 30 settembre ore 15.00

Girone B – venerdì 29 settembre

Polisportiva Uroboro-Nuova Ottrano – Salvucci di Macerata – ore 21.00

Aurora Treia-Castelbellino – Favorini di Macerata – ore 21.30

Polisportiva Victoria-Futsal Castelfidardo – Angelini di Macerata – ore 22.00

Gagliole-Real Fabriano – Cognini di Ancona – ore 22.15

Osimo Five-Avenale – Frelli di Macerata – sabato 30 settembre ore 15.00

Acli Villa Musone-Borgorosso Tolentino – Ludovica Mosconi di Macerata – sabato 30 settembre ore 15.30

Giacomo Grasselli

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Calcio a 5

Segnala a Zazoom - Blog Directory