Connect with us

Fioretto

Jesi / Scherma: fioretto e spada portano medaglie e piazzamenti

Atleti del club scherma di via Solazzi impegnati nei vari tornei a Firenze, Zagabria, Napoli e Cremona

JESI, 4 marzo 2024 – La scherma marchigiana, e con essa come al solito la scherma jesina,  ha fatto il pieno di medaglie e di buoni piazzamenti nel fine settimana appena trascorso che ha visto gli atleti impegnati a Firenze, Zagabria, Napoli e Cremona.

Evan Felici

Nella seconda prova del VIII Trofeo del Graducato, che si è tenuta presso il Centro Sportivo “Raggetti “di Firenze in evidenza l’ottimo 2° posto nella categoria Maschietti Giovanissimi dei fiorettisti Evan Felici del Club Scherma Jesi e il 3° di Ludovico Monti del Club Scherma Pesaro. 26° Diego Stacchiotti del Clun Scherma Jesi.

Nel Fioretto Femminile giovanissime, c’è da segnalare l’11° posto di Melita Governatori del Club Scherma Jesi.

Maria Vittoria Trombetti

3° posto per Maria Vittoria Trombetti del Club Scherma Jesi nella categoria Ragazze Allieve (1° nella categoria Ragazze); 20° Fabiola Badioli del Club Scherma Senigallia e 31° Ludovica Balducci del Club Scherma Jesi.

Jacopo Bonato e Francesco Cercaci

Podio ad alta concentrazione marchigiana anche nel Circuito Europeo Under 23 di Fioretto in Croazia. Nelle gare maschili di ieri a Zagabria, infatti, spiccano il 2° e il 3° piazzamento di Jacopo Bonato e di Francesco Cercaci del Club scherma Jesi, quest’ultimo ottenuto ex aequo con Antonio Roman Gai del Club Scherma Pesaro. 18° marco Proietti del Club Scherma Jesi; 21° e 22° Raian Adoul ed Enrico Giovanni Lauria del Club Scherma Ancona; 29° e 32° rispettivamente Simone Santarelli e Matteo Quaglietti del Club Scherma Jesi.

6° nel Fioretto femminile per Matilde Calvanese delle Fiamme oro (che si allena al Club Scherma Jesi); 8° Benedetta Pantanetti del Gruppo Sportivo Carabinieri (che si allena presso il Club Scherma Ancona); 9° e 14° Alice Gambitta e Giada Pianella del Club Scherma Ancona; 19° Lucrezia Cantarini del Club Scherma Jesi.

Giornata dedicata agli Assoluti di Spada Maschile quella di ieri al Palavesuvio di Napoli, in cui Silvio Scordi dell’Accademia Scherma Fermo ha ottenuto il 140° piazzamento. 218° Francesco Vannucci del Club Scherma Jesi, 246° Federico Lanari del Club Scherma Pesaro; 257° Federico Barboni del Club Scherma Jesi; 262° Alessandro Berti del Club Scherma Pesaro; 266 Jetmir Giachetti del Club Scherma Ancona; 292° Giulio Massimo Castori dell’Accademia Scherma Fermo; 302° Michele Bartolucci del Club Scherma Ancona; 318° Marco Montanari del Club Scherma Pesaro.

Nella gara di Spada femminile di oggi Sara Pintucci, del Club Scherma Recanati, ha chiuso col 107° piazzamento; 148° e 166° rispettivamente Sara Tonelli e Asia Volpi del Fanum Fortunae Scherma °; 178° Alice Armezzani del Club Scherma Fabriano.

Cremona, nella V prova Circuito Nazionale Master, da segnalare infine nel Fioretto Maschile il 2° di Marco Giacchetta del Club Scherma Ancona nella cat.0 (24+).

2° e 9° posto rispettivamente per Marco Pennazzi e Giovanni Gambitta del Club Scherma Ancona nella cat.2 (50+); 13° Dino Vannucci del Club Scherma Jesi.  3° nel Fioretto Femminile cat.1 (40+) Annalisa Valentini del club Scherma Ancona. 6° nel Fioretto Maschile, della medesima categoria, Nicola Fogolin del Club Scherma Jesi.

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Fioretto

Segnala a Zazoom - Blog Directory