Connect with us

Ciclismo

CICLISMO / Risultati della V° Cross Ancona trofeo ‘Le Velò’

Oltre 400 gli iscritti. Prova nazionale quella del tracciato attorno allo stadio ‘Del Conero’. Perfetta l’organizzazione del Pedale Chiaravallese

ANCONA, 23 novembre 2021 – Grande successo della Cross Ancona organizzata dal Pedale Chiaravallese svoltasi domenica scorsa in un tracciato di 2,8 km, una parte tecnica un’altra impegnativa, appositamente preparato attorno allo stadio del Conero ed ha avuto apprezzamenti da tutti.

Otre 400 gli iscritti.

Il V Cross Ancona Trofeo Le Velò è diventato per la prima volta prova a carattere nazionale ed ha offerto uno spettacolo davvero emozionante ed interessante.

Nella prova Open Filippo Fontana, campione italiano Under 23, ha tagliato il traguardo con quasi due minuti sul friulano Davide Toneatti, che è riuscito a mantenere la leadership nella classifica Master Cross.

Nelle categorie giovanili tante le presenze. Tra gli allievi del secondo anno il campione italiano Travella ha distanziato di più di 40 secondi tutti gli avversari mentre nel primo anno Allievi si è imposto Da Rios.

Dopo la prova di Bugherio e quella di Ancona ora si va, domenica prossima, per la terza prova su cinque in programma, a Vittorio Veneto.
Anche i colori dei rappresentanti del Pedale Chiaravallese in gara hanno fatto la loro parte e soprattutto l’esperienza per gli atleti è stata notevole: Cecconi (allievi 2° anno), Sasso (allievi 1° anno), Teo Lancioni (Esordienti), Minestrini (Esordienti), Sopranzetti (Esordienti), Belfiori (G6M), Berluti (G6M), Bosi (G6M), Zanella (G6M), Lain (Juniores).

Questo slideshow richiede JavaScript.

CLASSIFICHE COMPLETE

OPEN MASCHILE  – Fontana (C.S.Carabinieri), 2) Toneatti (Giant Smp), 3) Pavan (Giant Smp)

ALLIEVI 2° ANNO – 1) Travella (Guerciotti), 2) Viezzi (Giant Smp), 3) Stenico (Pradipozzo)

ALLIEVI 1° ANNO – 1) Da Rios (Sanfiorese), 2) Fabbro (Team Buja), 3) Proietti (Foligno)

DONNE ALLIEVI – 1° Ferri (Valdarnese), 2) Rinaldoni (Team Cingolani), 3) Bianchi (Development)

RAGAZZE ESORDIENTI – 1) Pellizzotti (Mosole), 2) Bianchi (Team Piton), 3) Murro (Giant Smp)

ESORDIENTI MASCHILE – 1) Pezzo (Monteforte), 2) Scuderi (Cardano), 3) Grigolini (Team Buja)

G6M – 1) Cingolani Tommaso (Team Cingolani), 2) Cingolani Filippo (Team Cingolani), 3) Genovese (Mosole)

G6F – 1) Vanuzzo (Bolognese), 2) Dal Bosco (Monteforte), 3) Rizzi (Team Buja)

JUNIORES – 1) Paletti (Ciclismo asd), 2) Paccagnella (Sudtirol), 3) Ferri (Valdarno)

OPEN WOMEN – 1) Casasola (Giant Smp), 2) Auer (Sudtirol), 3) Corvi (Pradipozzo)

MASTER WOMEN – 1) Mazzorana (Bike Therapy), 2) Soligo (Team Macro), 3) Passeri (Astolfi)

FASCIA 1 MASTER – 1) Cancherini (Ass. Sportiva Dilett), 2) Macculi (Team Cingolani), 3) Caracciolo (Racing Centrobici)

FASCIA 2 MASTER – 1) Ciarletti (Petrignano), 2) Pavoni (Bo Pavoni), 3) Perini (Caltar)

FASCIA 3 MASTER – 1) Cottin (Cicli Benato), 2) Mariuzzo (Santamarinella), 3) Dal Grande (Ctf)

(e.s.)

©RIPRODUZIONE RISERVATA

Advertisement

TI POTREBBE INTERESSARE…

More in Ciclismo