Connect with us

Calcio

Eccellenza / Jesina con Valdichienti si anticipa di sabato

Anche Azzurra Colli-Maceratese si gioca domani. Domenica Castelfidardo-Marina e Fabriano Cerreto-Sangiustese

di Evasio Santoni

JESI, 17 febbraio 2023 – Settima giornata del girono di ritorno con due anticipi al sabato.

Mauro Iori (Jesina)

Tra questi la Jesina che sarà a Villa San Filippo ospite del Valdichienti, quest’ultimo impegnato in questi giorni con la prima fase nazionale di Coppa Italia. Nel primo turno l’undici di Bolzan ha battuto in casa il Branca, 1-0, e mercoledì prossimo sarà in Umbria per il ritorno.

Per la Jesina una gara dove si punterà al successo per dare continuità di risultati dopo i tre punti di domenica scorsa in casa contro l’Urbino e per mantenere la zona play off.

Marina – Castelfidardo gara d’andata ottobre 2022, 2-2

Per gli altri incontri interessante quello di Castelfidardo che ospiterà il Marina, la formazione di Giuliodori sta marciando col passo giusto ma attenzione ai biancoazzurri di Giorgini, e all’Aghetoni dove i padroni di casa cercheranno di far punti contro la Sangiustese.

Simone Bezziccheri (Fabriano Cerreto)

Nota curiosa: le ‘nostre’, Jesina, Marina e Fabriano Cerreto affronteranno tutte avversarie che nel turno precedente hanno vinto fuori casa. Il Valdichienti ad Osimo, il Castelfidardo a Treia col Chiesanuova, la Sangiustese a Petriano col Gallo Colbordolo.

 

©riproduzione riservata

7° Giornata girone di ritorno domenica 19 febbraio ore 15

Azzurra Colli-Maceratese (Ismail di Rovereto sabato 18 febbraio), Atletico Ascoli-Osimana (Chiariotti di Macerata ore 14,30), Castelfidardo-Marina (Animento di Macerata), Chiesanuova-Fossombrone (Paoloni di Ascoli Piceno), Fabriano Cerreto-Sangiustese (Gorreja di Ancona), Montefano-Gallo Colbordolo (Ercoli di Fermo), Urbino-P.S.Elpidio (Eletto di Macerata), Valdichienti-Jesina (Latuga di Pesaro sabato 18 febbraio)

CLASSIFICA 

Atletico Ascoli 41; Azzurra Colli 36; Fossombrone, Montefano 35; Jesina 34; Osimana, Atletico Gallo 33; Valdichienti 32; Urbino 30;  Sangiustese 29; Maceratese 26; Castelfidardo 25; Chiesanuova 23; Fabriano Cerreto 22; Marina 8; P.S.Elpidio 4

Promozione direttaplay offplay outretrocessione diretta

MARCATORI 

reti 11: Tittarelli (Chiesanuova), Minnozzi (Atletico Ascoli); reti 10: Iori (Jesina);  reti 9: Titone (P.S.Elpidio); reti 8: Ciabuschi (Azzurra Colli), Minella (Valdichienti); reti 7: Battisti (Fossombrone); reti 6: Barattini (Gallo Colbordolo), Tonuzi (Sangiustese); reti 5: Magnanelli (Fabriano Cerreto), Bonacci (Montefano), Dell’Aquila (Montefano), Nunez (Osimana), Guzzini (Montefano), Triana (Valdichienti), Sbarbati (Marina), Mongiello (Chiesanuova), Zira (Valdichienti), Peroni (Gallo Colbordolo); reti 4: Calvaresi (Urbino), Nacciarriti (Marina), Mengali (Fabriano Cerreto), Gesuè (Azzurra Colli), Palmucci (Montefano), Bezzeccheri (Fabriano Cerreto), Torelli (Atletico Gallo), D’Ercole (Maceratese)

PROSSIMO TURNO (8° giornata girone di ritorno) domenica 26 febbraio ore 15

P.S.Elpidio-Azzurra Colli, Gallo Colbordolo-Atletico Ascoli, Fossombrone-Castelfidardo, Jesina-Chiesanuova, Maceratese-Montefano, Marina-Urbino, Osimana-Fabriano Cerreto, Sangiustese-Valdichienti

image_pdfimage_print

JESINA CALCIO

Tutte le notizie sulla Jesina Calcio
Advertisement

More in Calcio

Segnala a Zazoom - Blog Directory