Connect with us

Fioretto

Jesi / Club scherma, per il fioretto femminile e spada maschile tanti i piazzamenti leoncelli

Al Palavesuvio, dove nel fine settimana si svolgeranno i Campionati Europei Under 17 e Under 20 di fioretto maschile e femminile, prova di qualificazione per il nazionale di Lucca

JESI, 19 febbraio 2024 – Al PalaVesuvio di Napoli, che ospiterà questo fine settimana i Campionati Europei Under 17 e Under 20 di fioretto maschile e femminile (rileggi qui…), è andata in scena la due giorni dedicata alla Prova di Qualificazione “Zona 2” per le armi convenzionali della categoria Assoluti. L’appuntamento per la categoria Assoluti è per il weekend dal 7 al 10 di marzo con la 2^ Prova Nazionale di Lucca.

Fioretto maschile

Tra i 134 fiorettisti, che hanno incrociato le lame sabato, si sono classificati al terzo posto ex aequo Francesco Zechini del Club Scherma Ancona e Francesco Cercaci del Club Scherma Jesi. 5° Jacopo Bonato del Club scherma Jesi; 7° Vincenzo Erman del Club Scherma Senigallia; 8° Andrea Chiaramonti del Club Scherma Jesi; 10° Enrico Giovanni Lauria del Club Scherma Ancona; 12° Pietro Raffaeli del Club Scherma Jesi; 13° e 16° Marco Giacchetta e Cesare Gaggiotti del Club Scherma Ancona; 19° Santarelli Simone del Club Scherma Jesi; 22° Lorenzo Sora del Club Scherma Pesaro; 28° Francesco Vannucci del Club Scherma Jesi; 29° Luca Ceccolini del Club Scherma Pesaro; 36° Matteo Quaglietti del Club Scherma Ancona; 37° Leonardo Gambitta del Club Scherma Ancona; 38° e 44° Antonio Roma Gai e Federico Lanari del Club Scherma Pesaro; 49° Sergio Della Gatta del Club Scherma Ancona; 51° ex aequo Jetmir Giacchetti e Matteo Bartozzi del Club Scherma Jesi; 54° Filippo Lapponi del Club Scherma Ancona; 64° Alessandro Baldelli del Club Scherma Ancona; 73° Jacopo Rossi del Club Scherma Pesaro; 77°, 79° e 86° Dino Vannucci, Arnau Mazzarini e Semuel Lorenzo Durruthy del Club Scherma Jesi; 101° Filippo Maria Straniero del Club Scherma Ancona; 102° Filippo Savoia del Macerata Scherma; 117° Samuel Naci delClub Scherma Ancona; I primi 37 passano alla 2° prova di qualificazione Nazionale.

Spada femminile Serie C2

Ha registrato il successo del Fanum Fortunae Scherma (Virginia Ditommaso, Chiara Ragusa, Sara Tonelli e Asia Volpi) uscito vittorioso dal match conclusivo sul Frascati per 45-43.

Fioretto femminile

In palio 28 pass per la tappa nazionale di Lucca. Terzo posto sul podio anche per Lucrezia Cantarini del Club Scherma Jesi e Sofia Giordani del Gruppo Scherma Fiamme Gialle (che si allena a Jesi). 6° e 8° Ludmilla Terni e Yasmin Campbell  del Club Scherma Jesi; 10° e 11° Alice Gambitta e Giada Pianella del Club Scherma Ancona; 15° e 16° Stepanka Anna Nemcovà Claudia Rotella del Club Scherma Jesi; 18° Teresa Donatelli del Club Scherma Pesaro; 22°, 25°, 26°, 29°, 33° e 34° rispettivamente Maria Elisa Fattori, Maria Angelica Rossolini, Ginevra Guerrini, Margherita Frulla, Lucrezia Monti e Zoe Segat del Club Scherma Jesi; 39° Camilla Vaccarini del Club Scherma Ancona; 41° Vittoria Lazzeri del Club Scherma Ancona; 43° Maria Lucia Bonfigli dell’Accademia Scherma Fermo; 44° Sophia Di Paolo del Club Scherma Ancona; 49° Giorgia Savoia del Macerata Scherma; 50° Elisa Adoul del Club Scherma Ancona; 53° Annalisa Barbano del Club Scherma Pesaro; 57°, 63° e 74° Nicole Calai, Anna Sofia Cantarini e Isabella Canu del Club Scherma Ancona; 76° Rebecca Venturini del Club Scherma Senigallia.

Spada maschile serie C2

Terzo gradino del podio per il Club Scherma Jesi (Federico Barboni, Semuel Durruthy, Jetmir Giacchetti e Francesco Vannucci) che nella gara per il bronzo si è imposto sul Club Scherma Cosenza con il punteggio di 45-34. 18° piazzamento per la squadra del Fanum Fortunae Scherma (Stefano Leonelli, Giovanni renzie e Mattia Scarpetti).

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Fioretto

Segnala a Zazoom - Blog Directory