Connect with us

Calcio

Calcio / Allievi Under 17, volata finale per il traguardo di campione regionale e provinciale

Le favorite. Regionale: Girone A (K Sport Montecchio), B ( Giovane Ancona), C (Civitanovese). Provinciale Girone C (Castelfrettese)

VALLESINA, 1 aprile 2024 – Dopo la sosta per il Torneo delle Regioni in Liguria dove le Marche Allievi Under 17 sono state eliminate nella fase di qualificazione si ritorna in campo – martedì 2 aprile e mercoledì 3 aprile –  per i vari campionati regionali e provinciali con in palio il titolo di campione regionale o provinciale di categoria.

Sono state fatte delle considerazioni in questi giorni sul perchè e sul per come alcuni giovani atleti di vari club non sono stati selezionati e in diversi ci hanno fatto notare come ad esempio dei cannonieri del Girone A e B regionaleGambelli (12 gol)  del Palombina e Stecconi (12 gol)  della Vigor Senigallia, Cacciamani (19) della Maceratese e Schiaroli (20) della Biagio Nazzaro (provinciale) – solo il vigorino è stato convocato. Oppure come nessun giocatore della Giovane Ancona, in testa nel suo raggruppamento regionale ed in testa nel regionale Under 15, sia stato inserito nel taccuino dei selezionatori.

La risposta la potranno dare i selezionatori (Baldarelli, Lombardi, De Angelis, Censi) sul conto dei quali doti di serietà e professionalità sono unanimemente riconosciute.

Per la cronaca ecco i convocati delle Marche per il torneo in Liguria (foto in primo piano la formazione dei mister Francesco Baldarelli Under 17)

UNDER 15

Under 15 torneo delle Regioni in Liguria

Liberti (A. Civitanovese), Ubaldi (Atl. Ascoli), Diamanti (Corridonia), Bruno (Carissimi), Iachini e Ripa (Civitanovese), Ottaviani (Cuprense), Barbetti, Marinelli e Panella (V. Senigallia), Rossi (Montecchio G.), Carloni (R. Metauro), Gironella, Raffaelli e Torresi (Maceratese), Cappelletti (Sambenedettese), Cicconetti e Della Ceca (Tolentino), Corradini (Veregrense), Moretti (V. San Martino).

UNDER 17

Vallorani (A. Civitanovese), Esposto (D. Fano), Torreggiani (Atl. Ascoli), Gasparroni, Minardi e Stecconi (V. Senigallia), Chiavellini (F. Cerreto), Bergamini (G. Gradara), Beninati (Montecchio G.), Gashi (Matelica), Angelini e Natalini (Monticelli), Arcangeli (N. Altofoglia), Marchesini e Sasso (Osimana), Mucciacciaro (P. Recanati), Grillo (Sambenedettese), Gabrielli (Tolentino), Kone (Trecastelli P.), Luciani (Pergolese).

ALLIEVI UNDER 17 REGIONALE

GIRONE A

Gabicce Gradara – K Sport Montecchio Gallo

Nuova Altofoglia – Senigallia calcio

Palombina – Delfino Fano

Pergolese – Accademia Granata

Vigor Senigallia – Ponterosso

CLASSIFICA – K Sport Montecchio Gallo 30; Vigor Senigallia 28; Accademia Granata 27; Nuova Altofoglia, Palombina 19; Delfino Fano 16; Gabicce Gradara 15; Ponterosso 8; Senigallia calcio, Pergolese 6

MARCATORI – reti 12: Gambelli (Palombina), Stecconi (Vigor Senigallia); reti 11: Lutsak (Palombina); reti 10: Tamburini (Delfino Fano); reti 8: Borgognoni (Ponterosso); reti 7:  Guglielmo (K Sport Montecchio Gallo), Pierini (Senigallia calcio); reti 6: Palazzi (Accademia Granata)

Prossimo turno  – Delfino Fano – Gabicce Gradara, K Sport Montecchio Gallo – Pergolese, Ponterosso – Nuova Altofoglia, Senigallia calcio – Palombina, Accademia Granata – Vigor Senigallia

GIRONE B 

Junior Jesina – Maceratese

Giovane Ancona – Camerano

Montefano – Cingolana SF

Portorecanati – Fabriano Cerreto

Recanatese – Jesina

Riposa Matelica

CLASSIFICA – Giovane Ancona 32; Maceratese 26; Recanatese 22; Portorecanati 21; JuniorJesina 20; Jesina 18; Matelica 16; Fabriano Cerreto, Camerano 14; Montefano 8; Cingolana SF 7

MARCATORI – reti 19: Cacciamani (Maceratese); reti 11: Dubbini (Giovane Ancona), Lorenzetti (Jesina); reti 9: Chiavellini (Fabriano Cerreto); reti 7: Fratini (Maceratese) 

GIRONE C 

CLASSIFICA – Civitanovese 28; Fermo 25; Sambenedettese, Atletico Ascoli 22; Academy Civitanovese 20; Castel di Lama 19; Borgo Rosselli 15; Cuprense 9; Centobuchi 8; Real Elpidiense 6

GIOVANISSIMI REGIONALI UNDER 15

GIRONE B 

CLASSIFICA – Giovane Ancona 32; Nuova Folgore 25; Camerino Castelraimondo, Robur, Moie Vallesina 20; Tolentino 19; Caldarola 18; Osimana 16; Fabriano Cerreto 14; Montemilone Pollenza 7; Recanatese 5

ALLIEVI UNDER 17 PROVINCIALE

GIRONE B 

CLASSIFICA – Trecastelli 27; Marina 26; Villa San Martino 25; Muraglia 23; Della Roveere 22; Football Club Academy 21; Carissimi 12; S.Orso, Ostra 9; Academy MarottaMondolfo 0

GIRONE C 

CLASSIFICA – Castelfrettese 29; Biagio Nazzaro 28; Borghetto 24; Moie Vallesina 22; Aurora Jesi 19; Sassoferrato Genga 18; Le Torri Castelplanio 15; Monserra 13; Agugliano Polverigi 5; Cupramontana 1

MARCATORI – reti 20: Schiaroli (Biagio Chiaravalle); reti 18: Polenta (Castelfrettese); reti 10: Maltempi (Moie Vallesina); reti 9: Cerasa (Castelfrettese), Rossini (Monserra); reti 8: Bettini (Sassoferrato Genga), Scarpini (Borghetto)

PROSSIMO TURNO – Aurora Jesi – Moie Vallesina, Biagio Nazzaro – Sassoferrato Genga,  Le Torri Castelplanio – Agugliano Polverigi, Monserra- Borghetto, Castelfrettese – Cupramontana

GIRONE D  

CLASSIFICA – Osimana 34; Castelfidardo 30; Portuali 25; Nuova Folgore 24; Atletico Conero 22; Vigor Castelfidardo 18; Filottranese 15; Candia Baraccola Aspio 7; Loreto 3; Junior Ancona 0

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Calcio

Segnala a Zazoom - Blog Directory