Connect with us

Calcio

CALCIO / Poche sorprese nei gironi nostrani di Seconda Categoria

Restano nel girone D jesine e cingolane, mentre migrano dal C al D Borghetto e Terre del Lacrima, ufficiali anche i gironi Juniores regionali

ANCONA, 10 settembre 2021 – Non ha riservato grandi sorprese la designazione dei gironi di Seconda Categoria 2021-22 per le nostre squadre della Vallesina, della Val Misa e del San Vicino. Il comunicato ufficiale di oggi della Lnd Marche, infatti, ha sostanzialmente confermato i pronostici della vigilia, con qualche variazione.

Giocheranno nello stesso girone D le cingolane, le jesine e i team dei Castelli, mentre le squadre “costiere” e dell’arceviese sono state inserite nel girone C. Nello stesso comunicato sono stati definiti anche i raggruppamenti della categoria regionale Juniores U19.

Seconda Categoria: il girone C

Senigallia Calcio, Avis Arcevia, Ponterio, Olimpia Ostra Vetere e Victoria Brugnetto sono state inserite nel girone C, insieme ad Ankon Dorica, Atletico Conero, Candia Baraccola, Corinaldo, Osimo 2011, Nuova Sirolese, Piano San Lazzaro, Pietralacroce, Real Cameranese, Calcio Castelfidardo e Varano. Rispetto a due anni fa, le new-entry sono Osimo 2011, Calcio Castelfidardo (entrambe dal girone D), oltre a Piano San Lazzaro e Candia Baraccola dalla Terza Categoria.

Seconda Categoria: il girone D

Nel raggruppamento D, invece, troviamo ben 12 rappresentanti su 16 del nostro territorio, ovvero Argignano, Aurora Jesi, Borghetto, Cingolana San Francesco, Junior Jesina, Largo Europa Jesi, Leonessa Montoro, Maiolati United, Monsano, Serrana, Terre del Lacrima e Victoria Strada, con le quali sono state abbinate Agugliano Polverigi, Cameratese, Esanatoglia e Palombina Vecchia. Borghetto e Terre del Lacrima passano dal girone C al D, mentre l’Esanatoglia proviene addirittura dal girone G maceratese.

Coppa Marche

In attesa di conoscere i calendari ufficiali della stagione regolare di Seconda Categoria 2021-2022, domani sabato 11 settembre si giocheranno le prime gare ufficiali della Coppa Marche di categoria. Il match di cartello è sicuramente la sfida tra Leonessa Montoro e Cingolana San Francesco, che si disputerà al “San Giobbe” di Filottrano alle 15.30 (riposa il Victoria Strada). Attesissime anche Aurora Jesi-Junior Jesina al “San Sebastiano” alle 14.30 (riposa il Largo Europa), così come Maiolati United-Serrana alle 15.30 allo “Scirea” (riposa l’Argignano). Il Monsano giocherà in trasferta contro l’Agugliano Polverigi alle 15 (riposa la Cameratese), mentre l’andata di Borghetto-Palombina Vecchia si giocherà a Monte San Vito alle ore 15.30.

Per quanto riguarda le squadre del girone C, si giocano Avis Arcevia-Frontonese (15.30), Corinaldo-Olimpia Ostra Vetere (15.30) e il derby Senigallia-Terre del Lacrima (ore 15).

I gironi Juniores

Nel comunicato di oggi, inoltre, sono stati comunicati anche i raggruppamenti del campionato regionale Juniores U19. Vigor Senigallia, Senigallia Calcio e Marina sono stati posizionate nel girone A “Ancona-Pesaro Urbino”, mentre nel B puramente anconetano troviamo, tra le altre, anche Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto, Filottranese, Jesina, Moie Vallesina e Sassoferrato Genga.

I raggruppamenti nel dettaglio

Seconda Categoria

Girone C: Ankon Dorica, Atletico Conero, Avis Arcevia, Candia Baraccola, Corinaldo, Osimo 2011, Nuova Sirolese, Piano San Lazzaro, Pietralacroce, Ponterio, Real Cameranese, Calcio Castelfidardo, Senigallia Calcio, Olimpia Ostra Vetere, Varano, Victoria Brugnetto

Girone D: Agugliano Polverigi, Argignano, Aurora Jesi, Borghetto, Cameratese, Cingolana San Francesco, Esanatoglia, Junior Jesina, Largo Europa Jesi, Leonessa Montoro, Maiolati United, Monsano, Palombina Vecchia, Serrana, Terre del Lacrima, Victoria Strada

Juniores U19

Girone A: Atletico Gallo, MondolfoMarotta, Vigor Senigallia, Fermignanese, Forsempronese, Gabicce Gradara, K Sport Montecchio, Lmv Urbino, Marina, Santa Veneranda, Senigallia Calcio, Villa San Martino

Girone B: Biagio Nazzaro Chiaravalle, Fabriano Cerreto, Filottranese, Jesina, Loreto, Moie Vallesina, Osimana, Osimostazione, Palombina Vecchia, Portuali Ancona, Sassoferrato Genga, Vigor Castelfidardo, Villa Musone

Giacomo Grasselli

giacomo.grasselli@qdmnotizie.it

©️RIPRODUZIONE RISERVATA

image_pdfimage_print

Advertisement
Advertisement

More in Calcio

Segnala a Zazoom - Blog Directory