Connect with us

Calcio a 5

Calcio a 5 / Serie C1 e C2, programma e arbitri di play-off e play-out tra il 18 e il 19 maggio

Solo tre partite in programma: il play-off nazionale di C1 tra X Martiri e Jesi, la finale play-off di C2 Carissimi-Samb e il play-out Dinamis Falconara-Nuova Ottrano 

JESI, FALCONARA e FILOTTRANO, 17 maggio 2024 – Il futsal regionale per questo weekend, tra Serie C1 e C2, ha in programma solo tre partite. 

Domani, sabato 18 maggio, torna in campo dopo quasi in mese lo Jesi. La squadra di Pieralisi, infatti, affronta l’X Martiri Ferrara in trasferta per l’andata del primo turno dei play-off nazionali di Serie C1, a 29 giorni dalla vittoria della finale regionale contro il Tre Torri Sarnano. La sfida di ritorno si giocherà sabato prossimo, 25 maggio, al PalaTriccoli di Jesi. 

Il pre-gara di Nuova Ottrano-Castelfidardo

Per quanto riguarda la Serie C2, dopo la finalissima play-off di domani tra Carissimi Fano e Sambenedettese di domani alle 18.00, domenica 19 maggio alle 17.00 al PalaPanzini di Senigallia Dinamis Falconara e Nuova Ottrano si giocano la permanenza nella categoria. Chi perde, infatti, retrocede in Serie D. Di seguito, il programma completo delle partite con le designazioni arbitrali e il tabellone completo degli incontri.

Il pre-gara di Acli Mantovani-Dinamis Falconara

Programma delle partite

Play-off nazionali Serie C1: X Martiri-Jesi – sabato 18 maggio ore 15.00

Finale play-off Serie C2: Carissimi Fano-Sambenedettese – sabato 18 maggio ore 18.00 (Porto San Giorgio)

Finale play-out Serie C2: Dinamis Falconara-Nuova Ottrano – domenica 19 maggio ore 17.00 (Senigallia)

Tabellone, programma e arbitri 

Serie C1

Semifinale Play-off: Alma Juventus Fano-Tre Torri Sarnano 1-2 dts

Finale Play-off: Jesi-Tre Torri Sarnano 4-3 dts (leggi l’articolo)

1° turno play-off nazionali: andata 18 maggio, ritorno 25 maggio

X Martiri-Jesi – Zorzin di Gradisca d’Isonzo, Dubbiosi di Caserta (Crono: Pette di Bologna)  sabato 18 maggio ore 15.00 a Sant’Agostino (FE)

Jesi-X Martiri – sabato 25 maggio al PalaTriccoli

Play-off Serie C2

  • Ottavi di Finale – 12-13 aprile

Ascoli-Acli Mantovani 1-2 (Guerrini, Ferraresi)

Acli Villa Musone-Real Fabriano 1-5 (Lacchè, 2 Argalia, 2 Farneti)

Lucrezia-Carissimi Fano 1-2

Polisportiva Victoria-Campiglione 1-2 (Squadroni)

  • Quarti di finale – venerdì 3 e sabato 4 maggio

Amici del Centro Sportivo-Acli Mantovani 2-2 dts (Gigante, Ibrahimi) (Q1)

Sambenedettese-Real Fabriano 2-1 (Giacometti D.) (Q2)

Castelfidardo-Carissimi Fano 0-3 (Q3)

Castrum Lauri-Campiglione 3-5 (Q4)

  • Semifinali – venerdì 10 maggio

SF1 – Amici del Centro Sportivo-Sambenedettese 4-5

SF2 – Carissimi Fano-Campiglione 4-2 dts

  • Finale play-off – sabato 18 maggio

Carissimi Fano-Sambenedettese – Favorini di Macerata, Marinelli di Ancona – PalaSavelli di Porto San Giorgio

Play-out Serie C2

Triangolare 1 – Aurora Treia, Dinamis Falconara, Fight Bulls Corridonia

Triangolare 2 – Real Ancaria, Avis Arcevia, Nuova Ottrano

1^ giornata – venerdì 3 maggio ore 22.00

T1 – Dinamis Falconara 1-2 Fight Bulls Corridonia (Lorenzini) riposa Aurora Treia

T2 – Nuova Ottrano-Avis Arcevia 2-6 (2 Lombardi; 2 Biondi, Mizdrak, 2 Luciani, Fattori F.) – riposa Real Ancaria

2^ giornata – venerdì 10 maggio ore 21.30 

T1 – Aurora Treia-Dinamis Falconara 3-1 (Montefusco, Zenobi, Diop; Centonze)

T2 – Real Ancaria-Nuova Ottrano 8-3 (3 Felici)

CLASSIFICHE

T1 – Fight Bulls Corridonia 3, Aurora Treia 3, Dinamis Falconara 0

T2 – Avis Arcevia 3, Real Ancaria 3, Nuova Ottrano 0

NOTE – °: una partita in meno

Finale play-out: domenica 19 maggio ore 17-00

Dinamis Falconara-Nuova Ottrano – Bruschi e Giannoni di Ancona – PalaPanzini di Senigallia

Giacomo Grasselli 

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Calcio a 5

Segnala a Zazoom - Blog Directory