Connect with us

Calcio

Calcio / Prima e Seconda Categoria, il programma e gli arbitri della seconda giornata di Coppa Marche

Match point per il Sassoferrato Genga per il passaggio del turno, dopo il 3-0 interno contro la Castelleonese; equilibrio negli altri gironi

VALLESINA, 15 settembre 2023 – Con le partite di Coppa Marche di domani, sabato 16 settembre, si chiude il pre-campionato di Prima e Seconda Categoria di calcio. Le sfide si disputeranno alle 15.30 e nessuna delle compagini impegnate avrà la certezza di passare il turno anche in caso di vittoria, ad eccezione del Sassoferrato Genga, al quale basterà anche un pareggio per qualificarsi.

Prima Categoria

In Prima Categoria, si gioca Olimpia Marzocca-Athletico Tavullia, Castelleonese-Sassoferrato Genga, Borghetto-Chiaravalle, Pietralacroce-Real Cameranese, Staffolo-Sampaolese, Labor-Filottranese e Cingolana SF-Montemilone Pollenza. Come detto il Sassoferrato Genga è ad un passo dalla qualificazione al prossimo turno, per via della vittoria per 3-0 in casa della settimana scorsa. Negli altri gironi, invece, c’è molto equilibrio e al momento non ci sono certezze su chi avanzerà nella competizione.

Seconda Categoria

Per quanto riguarda, invece, la Seconda Categoria, le partite di Coppa Marche in programma sono Frontonese-Monte Porzio nel girone del Trecastelli, Aurora Jesi-Avis Arcevia, Agugliano Polverigi-Colle 2006, Le Torri Castelplanio-Corinaldo, Osimo 2011-Europa Calcio, Gls Dorica Ancona-Giovane Offagna, Olimpia Juventu Falconara-Leonessa Montoro, Olimpia Ostra Vetere-Terre del Lacrima, Monsano-Rosora Angeli, Calcio Castelfidardo-Nuova Sirolese, Atletico Ancona-Piano San Lazzaro, Loreto-Csi Recanati e Abbadiense-Treiese.

Programma, arbitri e classifica

Coppa Marche Prima Categoria

2^ giornata

Sabato 16 settembre – ore 15.30

Girone 3: Olimpia Marzocca-Athletico Tavullia – Basili di Pesaro

Classifica: Senigallia Calcio 3, Athletico Tavullia 0, Olimpia Marzocca 0

Girone 4: Castelleonese-Sassoferrato Genga (andata 0-3)

Girone 5: Borghetto-Chiaravalle – Valla di Pesaro

Classifica: Falconarese 1, Chiaravalle 1, Borghetto 0

Girone 6: Pietralacroce-Real Cameranese – Cesanelli di Macerata

Classifica: Montemarciano 1, Real Cameranese 1, Pietralacroce 0

Girone 7: Staffolo-Sampaolese – Cittadini di Macerata

Classifica: Castelbellino 1, Sampaolese 1, Staffolo 0

Girone 8: Labor-Filottranese – Pirovano di Macerata

Classifica: Passatempese 1, Filottranese 1, Labor 0

Girone 9: Cingolana SF-Montemilone Pollenza – Sacco di Macerata

Classifica: Montecassiano 3, Cingolana SF 0, Montemilone Pollenza 0

Coppa Marche Seconda Categoria

2^ giornata

Sabato 16 settembre – ore 15.30

Girone 2: Frontonese-Monte Porzio – Graziosi di Pesaro

Classifica: Trecastelli 3, Frontonese 0, Monte Porzio

Girone 4: Aurora Jesi-Avis Arcevia – Shala di Ancona

Classifica: Argignano 1, Avis Arcevia 1, Aurora Jesi 0

Girone 5: Agugliano Polverigi-Colle 2006 – Carriero di Jesi

Classifica: Ankon Dorica 3, Agugliano Polverigi 0, Colle 2006 0

Girone 6: Le Torri Castelplanio-Corinaldo – Varlese di Jesi

Classifica: Cupramontana 3, Le Torri Castelplanio 0, Corinaldo 0

Girone 7: Osimo 2011-Europa Calcio – Dovesi di Ancona

Classifica: Candia Baraccola Aspio 3, Europa Calcio 0, Osimo 2011 0

Girone 8: Gls Dorica Ancona-Giovane Offagna – Tarquini di Macerata

Classifica: Palombina Vecchia 3, Giovane Offagna 0, Gls Dorica Ancona 0

Girone 9: Olimpia Juventu Falconara-Leonessa Montoro – Corvino di Pesaro

Classifica: Osimo Stazione Five 3, Leonessa Montoro 0, Olimpia Juventu Falconara 0

Girone 10: Olimpia Ostra Vetere-Terre del Lacrima – Fermani di Jesi

Classifica: Ostra Calcio 3, Olimpia Ostra Vetere 0, Terre del Lacrima 0

Girone 11: Monsano-Rosora Angeli – Possidente di Ancona

Classifica: Serrana 3, Monsano 0, Rosora Angeli 0

Girone 12: Calcio Castelfidardo-Nuova Sirolese – Lanciani di Macerata

Classifica: Villa Musone 3, Nuova Sirolese 0, Calcio Castelfidardo 0

Girone 13: Atletico Ancona-Piano San Lazzaro – Cavalieri di Ancona

Classifica: San Biagio 3, Atletico Ancona 0, Piano San Lazzaro 0

Girone 14: Loreto-Csi Recanati – Liso di Ancona

Classifica: Real Porto 3, Csi Recanati 0, Loreto 0

Girone 20: Abbadiense-Treiese – Papa di Macerata

Classifica: Helvia Recina 3, Treiese 0, Abbadiense 0

Giacomo Grasselli

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement
Advertisement

More in Calcio

Segnala a Zazoom - Blog Directory