Connect with us

Calcio

Calcio / Allievi under 17 e Giovanissimi under 15 regionali, ecco le qualificate

La seconda fase avrà inizio sabato 10 dicembre.  Le squadre prime classificate dei 4 gironi parteciperanno alla fase finale

JESI, 29 novembre 2022 – La Figc Comitato Marche al termine della fase provinciale ha diramato l’elenco delle società qualificate per la fase regionale sia per gli Allievi under 17 (nella foto di copertina le sei formazioni Allievi della Vallesina qualificate dopo la fase provinciale) che per i Giovanissimi under 15.

Oltre alle sotto elencate squadre potranno partecipare con la modalità ‘fuori classifica’ anche i club professionistici che ne faranno richiesta.

UNDER 15 ALLIEVI REGIONALI

Prme classificate – K SPORT MONTECCHIO, MURAGLIA, ACCADEMIA GRANATA, REAL METAURO, MARINA, FABRIANO CERRETO, BORGHETTO, BIAGIO CHIARAVALLE, CANDIA BARACCOLA ASPIO, GIOVANE ANCONA, ACADEMY CIVITANOVESE, CIVITANOVESE, TOLENTINO, UNION PICENA, CINGOLANA SAN FRANCESCO, REAL ELPIDIENSE, FERMO, PORTO D’ASCOLI, SAMBENEDETTESE, PORTA ROMANA

Seconde classificate – NUOVA ALTOFOGLIA, VISMARA, DELFINO FANO, PERGOLESE, VIGOR SENIGALLIA, LE TORRI CASTELPLANIO, JUNIORJESINA, DORICA AN, CAMERANO, OSIMANA, CORRIDONIA, SANGIUSTESE, MACERATESE, VIGOR MACERATA, CAMERINO CASTELRAIMONDO, CAMPIGLIONE M.URANO, GROTTAZZOLINA, ATLETICO ASCOLI, CENTOBUCHI, TORRIONE CALCIO

 

UNDER 15 GIOVANISSIMI REGIONALI

Prime classificate – K SPORT MONTECCHIO, VILLA S. MARTINO, DELFINO FANO, REAL METAURO, VIGOR SENIGALLIA, MOIE VALLESINA, BIAGIO CHIARAVALLE, NUOVA FOLGORE, GIOVANE ANCONA, LORETO, ACADEMY CIVITANOVESE, UNION PICENA, CORRIDONIA, VIGOR MACERATA, CINGOLANA SAN FRANCESCO, CAMPIGLIONE M.URANO, FERMO, CASTEL DI LAMA, CENTOBUCHI, SAMBENEDETTESE, URBANIA.

Seconde classificate – CIVITANOVESE, ATLETICO ASCOLI, MACERATESE, MARINA, PALOMBINA, FABRIANO CERRETO, MURAGLIA, TOLENTINO, MATELICA, ACCADEMIA GRANATA, MONTEMILONE POLLENZA, AURORA CALCIO JESI, INVICTUS GROTTAZZOLINA, PORTO D’ASCOLI, PERGOLESE, PASSATEMPESE, GABICCE GRADARA, MONTICELLI, CUPRENSE

SECONDA FASE

La seconda fase avrà inizio sabato 10 dicembre.  Adesso, in base alle adesioni, la Federazione comporrà 4 gironi per ogni Categoria, sempre tenendo conto della vicinanza geografica.

Le squadre prime classificate di ogni girone del Campionato regionale, quattro, parteciperanno alla fase finale. L’abbinamento per le semifinali, che verranno disputate con gare di andata e ritorno avverrà nel modo seguente: Vincente Girone A – Vincente Grone B; Vincente Girone C – Vincente Girone C. Le vincenti delle semifinali disputeranno la finale in gara unica su campo neutro.

La nostra testata, come già fatto per la categoria Allievi Under 17 per la fase provinciale, seguirà direttamente il Girone interessato nella zona della Vallesina, anche per il campionato Giovanissimi under 15.

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

TI POTREBBE INTERESSARE…

More in Calcio