Connect with us

Calcio

Allievi / Regionali Under 17: risultati e marcatori 17° giornata

Giovane Ancona, pigliatutto: negli Allievi manca pochissimo per festeggiare, nei Giovanissimi Under 15 la festa è iniziata

JESI, 18 aprile 2023 – Ad un turno dal termine la Giovane Ancona non ha la matematica certezza del successo finale in questo Girone B del campionato regionale Allievi Under 17 perchè la sua più immediata inseguitrice, la Junior Jesina, deve recuperare una partita. Tuttavia, se oggi nel recupero la squadra di Jesi non dovesse vincere, la formazione di Finocchi festeggerebbe l’accesso alla semifinale contro la vincente del Girone A che in questo momento è la Vigor Senigallia.  

Prima di elencare le convocazioni della rappresentativa Marche per il Torneo delle Regioni due elementi balsano all’occhio dell’osservatore. Il primo, il fatto che nessun giocatore del Girone B della fase regionale è stato convocato: livello molto basso?

Davide Sposito

Il secondo riguarda Davide Sposito, centrocampista classe 2006 del Candia Baraccola Aspio, che tra la fase provinciale e regionale ha totalizzato 30 gol, oppure Riccardo Cacciamani classe 2006 della Biagio che di gol ne ha fatti 22: davvero ci sono attaccanti più prolifici e forti di lui?

Riordiamo i convocati ALLIEVI UNDER 17 per il Torneo delle Regioni

Debutto venerdì 21 Aprile a Volpiano contro il Piemonte Vda. Ultimo raduno per un allenamento ieri lunedì 17 aprile alle 17 a Villa Musone.

ACCADEMIA GRANATA – Frulla Cristiano, Manna Diego; ALMAJUVENTUS FANO – Bellucci Filippo, Saponaro Michele; CENTOBUCHI – Pietropaolo Gennaro; ATLETICO GALLO – Nobili Cristian; ATLETICO ASCOLI – Gaspari Diego; CIVITANOVESE – Cosignani Andrea, Mangiacapre Cesario; DELFINO FANO – Beu Xhaferr; VIGOR SENIGALLIA  – Alessandroni Gianmarco, Serio Tommaso; FERMO – Cerquozzi Jacopo; GROTTAMMARE – Morelli Andrea; URBINO – Sergiacomo Davide; LORETO – Graciotti Lucio; MONTEFANO – Castignani Davide; MACERATESE – Pierluigi Federico; TOLENTINO – Ciottilli Edoardo, Corrado Edoardo, Orsini Tommaso

 

GIRONE A

Di seguito riportiamo, come consuetudine, la classifica del campionato Allievi Under 17 Girone A, il raggruppamento che al termine della stagione regolare si incrocerà con il Girone B.

Vigor Senigallia 41; Accademia Granata 40; Muraglia 33; Delfino Fano 23; Marina 21; Pergolese, Montecchio 19; Real Metauro 17; Nuova Altofoglia 13; Vismara 8

 

MARCATORI DOPO la prima fase provinciale

Sposito (Candia Baraccola Aspio) 15, Cacciamani (Biagio Chiaravalle), Petrucci (Borghetto) 12, Severini (Le Torri Castelplanio) 10, Cupido (Camerano) 9, Guidarelli (Fabriano Cerreto), Guidobaldi (Camerano), Puscasu (Fabriano Cerreto) 8, Barigelli (Candia Baraccola Aspio), D’Andrea (Candia Baraccola Aspio), Duca (Biagio Nazzaro), Sampaolesi (Junior Jesina) 7, Schiaroli (Biagio Nazzaro) 6, Fioretti (Dorica An), Leggeri (Dorica An), Mariotti (Junior Jesina), Zamponi (Le Torri Castelplanio) 5, Principi (Osimana), Trillini (Osimana) 4.

 

UNDER 17 Allievi Regionali

 

GIORNATA 1°  – Candia Baraccola Aspio – Borghetto 1-1, Dorica An – Biagio Nazzaro 7-1, JuniorJesina – Fabriano Cerreto 4-2, Le Torri Castelplanio – Camerano 1-1, Osimana – Giovane Ancona 0-3

GIORNATA 2° – Biagio Nazzaro – Candia Baraccola Aspio 2-6, Borghetto – JuniorJesina 2-1, Camerano – Osimana 1-0, Fabriano Cerreto – Le Torri Castelplanio 1-1, Giovane Ancona – Dorica An 0-1

GIORNATA 3° – Biagio Nazzaro – Fabriano Cerreto 2-0, Borghetto – Le Torri Castelplanio 3-0, Camerano – Candia Baraccola Aspio 0-1, Giovane Ancona – Junior Jesina 0-0, Osimana – Dorica An 1-2

GIORNATA 4° – Candia Baraccola Aspio – Giovane Ancona 1-2, Fabriano Cerreto – Borghetto 1-2, Dorica An – Camerano 0-3, JuniorJesina – Biagio Nazzaro 1-2, Le Torri Castelplanio – Osimana 1-1

GIORNATA 5° – Biagio Nazzaro – Le Torri Castelplanio 5-3, Camerano – Fabriano Cerreto 1-1, Giovane Ancona – Borghetto 2-0, Dorica An – Candia Baraccola Aspio 1-6, Osimana – JuniorJesina 0-1

GIORNATA 6° – Borghetto-Biagio Nazzaro 4-5, Candia Baraccola Aspio-Osimana 2-4, Fabriano Cerreto-Giovane Ancona 1-2, JuniorJesina-Camerano 5-0, Le Torri Castelplano-Dorica An 3-4

GIORNATA 7° – Camerano-Borghetto 1-1, Candia Baraccola Aspio-Le Torri Castelplanio 7-3, Giovane Ancona-Biagio Nazzaro 3-3, Dorica An-JuniorJesina 3-2, Osimana-Fabriano Cerreto 5-1

GIORNATA 8° – Biagio Nazzaro-Osimana 1-3, Borghetto-Dorica An 3-1, Fabriano Cerreto-Candia Baraccola Aspio 1-2, Giovane Ancona-Camerano 3-0, JuniorJesina-Le Torri Castelplanio 5-2

GIORNATA 9° – Camerano-Biagio Nazzaro 1-2, Candia Baraccola Aspio-Junior Jesina 0-3, Dorica An-Fabriano Cerreto 6-2, Le Torri Castelplanio- Giovane An 2-3, Osimana-Borghetto 4-1

GIORNATA 1° R –  Candia Baraccola Aspio-Biagio Nazzaro 5-4, JuniorJesina-Borghetto 2-1, Osimana-Camerano 1-1, Le Torri Castelplanio-Fabriano Cerreto 0-2, Dorica An-Giovane Ancona 0-1

GIORNATA 2° R –  Biagio Nazzaro-Dorica An 4-4, Borghetto-Candia Baraccola Aspio 1-0, Camerano-Le Torri Castelplanio 3-0, Fabriano Cerreto-Junior Jesina 1-2, Giovane Ancona-Osimana 3-2

GIORNATA 3° R – Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 1-2, Le Torri Castelplanio-Borghetto 0-1, Candia Baraccola Aspio-Camerano 1-2, Junior Jesina-Giovane Ancona 2-2, Dorica An-Osimana  3-2

GIORNATA 4° R – Giovane Ancona-Candia Baraccola Aspio 3-1, Borghetto-Fabriano Cerreto 6-0, Camerano-Dorica An 3-1, Biagio Nazzaro-JuniorJesina 1-4, Osimana-Le Torri Castelplanio 8-0

GIORNATA 5° R – Le Torri Castelplanio-Biagio Nazzaro 0-8, Fabriano Cerreto-Camerano 2-4, Borghetto-Giovane Ancona 3-2, Candia Baraccola Aspio-Dorica An 5-4, JuniorJesina-Osimana 4-0

GIORNATA 6° R – Biagio Nazzaro-Borghetto 1-2, Osimana-Candia Baraccola Aspio 3-1, Giovane Ancona-Fabriano Cerreto 8-0, Camerano-JuniorJesina 1-3, Dorica An-Le Torri Castelplanio 3-0

GIORNATA 7° R – Borghetto-Camerano 2-3, Le Torri Castelplanio-Candia Baraccola Aspio 2-2, Biagio Nazzaro-Giovane Ancona 2-4, Junior Jesina-Dorica An (18 aprile), Fabriano Cerreto-Osimana 3-2

GIORNATA 8° R – Osimana-Biagio Nazzaro 5-3, Dorica An- Borghetto (22 aprile), Candia Baraccola Aspio- Fabriano Cerreto  7-1, Camerano-Giovane Ancona 0-2, Le Torri Castelplanio-Junior Jesina 1-3

GIORNATA 9° R 30 aprile 2023– Biagio Nazzaro-Camerano, Junior Jesina-Candia Baraccola Aspio, Fabriano Cerreto-Dorica An, Giovane An-Le Torri Castelplanio, Borghetto-Osimana

 

MARCATORI

reti 15: Sposito (Candia Baraccola Aspio)

reti 14: Schiaroli(Biagio Nazzaro)

reti 13: Ugili (Borghetto), Gabrielli (Osimana)

reti 12: Gioacchini (Giovane Ancona)

reti 11: Bordoni (JuniorJesina)

reti 10: Modesti (Candia Baraccola Aspio), Rosi T. (Junior Jesina), Cacciamani (Biagio Nazzaro)

reti 9: Mobili (Dorica An), Natalucci (Biagio Nazzaro), Severini (Le Torri Castelplanio)

reti 8Maggiori (Giovane Ancona)

reti 7:

reti 6: Paoletti (Borghetto), Gramellini (Dorica An)

reti 5: Gobbi (Camerano), Marzuolo (Giovane Ancona), Principi (Osimana)

reti 4: D’Andrea (Candia Baraccola Aspio), Gagliardini (Junior Jesina), Baioni (Borghetto), Petrucci Jacopo (Borghetto), Baldoni (Candia Baraccola Aspio), Schirliu (Biagio Nazzaro), Rappoli (Dorica An), Cupido (Camerano), Petrillo (Giovane Ancona), Brocanelli (Le Torri Castelplanio), Trillini (Osimana), Pelosi (Osimana)

reti 3: Cardinaletti (Biagio Nazzaro), Zekiri (Fabriano Cerreto), Buzzo (Candia Baraccola Aspio), Scocchera (Candia Baraccola Aspio), D’Onofrio (Junior Jesina), Giuliani (Junior Jesina), Sorci (Osimana), Ferroni (Fabriano Cerreto), Brodetto (Fabriano Cerreto), Nistor (Dorica An), Michetti (Camerano), Polenta (Giovane Ancona), Duca (Biagio Nazzaro)

reti 2: Musciano (Dorica An), Schilardi (Dorica An), Fraboni (Fabriano Cerreto), Fioretti (Dorica An), Zamponi (Le Torri Castelplanio), Perini (Le Torri Castelplanio), Santoni (JuniorJesina), Mariotti (Junior Jesina), Bocchini (JuniorJesina), Filomeni (Junior Jesina), Crialesi (Fabriano Cerreto), Nicolini (Borghetto), Natali (Fabriano Cerreto), Verde (Osimana), Zamparini (Fabriano Cerreto), Olivastrelli (Borghetto), Manini (Camerano), Barigelli (Candia Baraccola Aspio), Leo (Candia Baraccola Aspio), Mazzoni (Giovane Ancona), Bucciarelli (Giovane Ancona), Villani (Osimana)

reti 1: Eni (Giovane Ancona), Dubbini (Giovane Ancona), Osimani (Giovane Ancona), Franca (Giovane Ancona), Ricciotti (Dorica An), Petolicchio (Dorica An), Masè (Biagio Nazzaro), Locanto (Biagio Nazzaro), Fuligna (Biagio Nazzaro), Tesei (Camerano), Bellucci (Osimana), Di Ninno (Le Torri Castelplanio), Maggi (Camerano), Leggeri (Dorica An), Avarucci (Camerano), Scarpini (Borghetto), Borgognoni (Candia Baraccola Aspio), Catena (Osimana), Simonetti (Giovane Ancona), Antonelli (Junior Jesina), Barchiesi (Junior Jesina), Celmeta (Le Torri Castelplanio), Saracini (Camerano), Rocchetti (Biagio Nazzaro), Galli (Dorica An), Nicolotti (Dorica An), Sandroni (Dorica An), Lucesoli (Dorica An), Bolletta (Giovane An), Pompei (Candia Baraccola Aspio), Bini (Candia Baraccola Aspio), Andreanelli (Candia Baraccola Aspio), Sasso (Osimana), Bevilacqua (Camerano), Cori (Camerano), Storari (Camerano), Kola (Camerano), Antonelli (Fabriano Cerreto), Boldrini (Fabriano Cerreto), Guidarelli (Fabriano Cerreto), Marinelli (Giovani Ancona), Medi (Borghetto), Affinito (Osimana), De Angelis (Osimana),  

CLASSIFICA

Giovane Ancona 39; Junior Jesina 35; Borghetto 29; Candia Baraccola Aspio 26; Dorica An, Camerano25; Biagio Nazzaro, Osimana 23; Fabriano Cerreto 8; Le Torri Castelplanio 4

Candia Baraccola Aspio – Fabriano Cerreto 7-1

CANDIA BARACCOLA ASPIOMarini, Tucci, Pompei, Borgognoni, Buzzo, Rossi, Andreanelli, Scocchera, Modesti, Leo, Sposito. All. Zocci. A disp.  Bini, Rocchi, Lunazzi, Pongetti, Lovascio, Lodovichetti

FABRIANO CERRETO – Fraboni, Perfetti (Alwain), Zamparini, Passeri, Ramundo (Giontarelli), Brodetto, Fructuoso (Maione), Fraboni, Ferroni, Pandolfi (Monti), Crialesi (Natali). All. Mariangeli.

ARBITRO –  Sturani di Ancona

RETI –  Sposito, Sposito, Sposito, Scocchera, Scocchera, Leo, Andreanelli, Brodetto

Le Torri Castelplanio – Junior Jesina 1-3

LE TORRI CASTELPLANIONegro, Brocanelli, Zamponi F., Bardi, Lali Zada, Cantiani, Celmeta, Perini, Di Ninno, Severini, Zamponi T.. All. Angelelli A disp. Regnicoli, Stronati, Pandolfi, Pasqualini, Milletti, Pesaresi 

JUNIOR JESINA Panfoli, Antonelli, Raffaeli (Bordoni), D’Onofrio (Ciattaglia), Bacelli, Sampaolesi, Rosi T. (Pucci), Pierandrei (Mancini), Giuliani (Santoni), Barchiesi (Bocchini), Gagliardini (Marconi). All. Bacelli A disp. Morosini, Pellegrini

ARBITRO –  Tascan di Jesi

RETI –  Barchiesi, Rosi T., Bordoni, Brocanelli

Camerano – Giovane Ancona 0-2

CAMERANORamazzotti (Fisiani), Santarelli (Coppari), Tesei (Kola), Storani, Maggi, Bevilacqua (Saracini), Avarucci, Corneli (Niccolini), Cupido (Guidobaldi), Cori (Gobbi), Manini. All. Girolimini

GIOVANE ANCONASiciliano, Martella (Palazzini), Ortolani, Eni, Maggiori, Bolletta, Marzuolo (Polenta), Franca, Mazzoni (Petrillo), Marinelli (Moretti), Gioacchini (Dubbini). All. Finocchi A disp. Olivieri, Canale, Serenelli, Osimani

ARBITRO – Stagi di Ancona

RETI – Gioacchini, Franca

Osimana – Biagio Nazzaro 5-3

OSIMANAAffinito, Tonti, Verde, Principi, Tonti, Sasso, Pelosi, Marchesin, Gabrielli, De Angelis, Trillini. All. Giacco A disp. De Angelis, Sabatini, Badialetti, Accattoli, Gazzellini, Villani, Bianchi, Catena

BIAGIO NAZZARO – Malascorta, Filipponi, Fuligna, Ciarmatori, Gambadori, Spadaro, Duca, Mase, Schiarioli, Natalucci, Cingolani. All. Favi A disp. Spano, Marziani, Casoni, Cacciamani, Marchetti

ARBITRO –  Marchegiani di Ancona

RETI – Gabrielli, Gabrielli, Trillini, Principi, Pelosi, Schiaroli, Cacciamani, Duca

 

UNDER 15 Giovanissimi Regionali

La Giovane Ancona ha vinto la fase regionale del Girone B dell’Under 15. Il pareggio, nei minuti finali, in casa della Biagio, ha dato la matematica certezza grazie anche al successo della Nuova Folgore sul Palombina. A niente, a questo punto, varrà, lo scontro diretto dell’ultima di campionato tra Giovane Ancona e Palombina.

Sulla gara di Chiaravalle però dobbiamo registrare qualche rimostranza della dirigenza biagiota che ci ha detto: “Fino all’ultimo minuto la Biagio ha cercato il risultato pieno contro la Giovane Ancona in modo da rimandare il verdetto dellla vittoria del Girone a dopo il Torneo delle Regioni dove ci sarebbe stato lo scontro diretto al vertice. Chiaravalle stava vincendo per 2-1 ma una decisione del direttore di gara ha fatto si che la Giovane Ancona realizzasse il gol del pari con una azione senzaltro irregolare con evidente fuorigioco”.

Ecco i convocati GIOVANISSIMI UNDER 15

Debutto venerdì 21 Aprile a Volpiano contro il Piemonte Vda. Ultimo raduno per un allenamento ieri lunedì 17 aprile alle 17 a Villa Musone.

ACADEMY CIVITANOVESE – Conestà Davide, Renzi Joele; BIAGIO NAZZARO – Schirliu Maxim; CASTEL DI LAMA – Natalini Leonardo; DELFINO FANO – Antonini Francesco; LORETO – Graciotti Loris; MURAGLIA – Fratesi Diego; NUOVA FOLGORE – Umanets Artur; PASSATEMPESE – Pirani Cristiano; PORTO D’ASCOLI – Scarpantoni Mattia; PORTORECANATI  – Mucciacciaro Daniel; SAMBENEDETTESE – Valori Lapo; SANGIUSTESE – Romitelli Leonardo; SENIGALLIA CALCIO – Rollo Pietro; SETTEMPEDA – Papavero Federico; MACERATESE 1922 – Ciappelloni Jacopo; TOLENTINO – Batassa Tommaso, Cirilli Pietro, Massini Nicolò; VALFOGLIA – Cesarini Tommaso

CALENDARIO

GIORNATA 1°  – Biagio Nazzaro – Nuova Folgore 3-1 Panzieri (B), Pieroni (B) Schiriiu (B), Malavenda (F); Fabriano Cerreto – Moie Vallesina 6-0 (Chiavellini, Chiavellini, Chiavellini, Ilazaj, Ilazaj, Broda);  Marina – Aurora Jesi 1-1 Fioretti (M), Romagnoli (A); Palombina – Loreto 8-0; Passatempese – Giovane Ancona 0-6 Mariotti, Mariotti, Mariotti, Torresi, Torresi, Torresi

GIORNATA 2°  – Aurora Jesi – Fabriano Cerreto 1-1 Marchi (A), Chiavellini (F); Giovane Ancona – Marina 5-1 Manna (G), Rossi (G), Mariotti (G), Carignani (G), Carignani (G); Loreto – Biagio Nazzaro 2-1 Schirliu (B); Moie Vallesina – Palombina 1-3 Salvoni (M); Nuova Folgore – Passatempese 4-0 Calcich, Del Bono, Berdai, autogol

GIORNATA 3° – Aurora Jesi – Biagio Nazzaro 2-2 Lorenzetti (A), Borocci (A), Todaro (B), Panzieri (B), Fabriano Cerreto – Palombina 1-2 Chiavellini (F), Loreto – Giovane Ancona 2-4 Carignani R. (G), Carignani L. (G), Manna (G) Moie Vallesina – Passatempese 2-1 Bordini (M), Gasparini (M), Starace (P), Nuova Folgore – Marina 3-0 Rodriguez, Ambrosi, Berdai

GIORNATA 4° – Biagio Nazzaro – Moie Vallesina 4-6 Schirliu (B), Schirliu (B), Todaro (B), Cirulli (B), Fiatti (M), Loris (M), Loris (M), Mecarelli (M), Salvoni (M), Salvoni (M), Giovane Ancona – Nuova Folgore 5-1 Carignani (G), Muratori (G), Manna (G), Mariotti (G), Torresi (G), Agostinelli (NF), Marina – Fabriano Cerreto 0-1 Gasparini, Palombina – Aurora Jesi 2-0, Passampese – Loreto 1-2 Spano (P)

GIORNATA 5° – Aurora Jesi – Giovane Ancona 1-3 Lorenzetti (A), Torresi (GA), Torresi (GA), Canali (GA), Fabriano Cerreto – Passatempese 2-1 Chiavellini (F), Chiavellini (F), Cingolani (P), Loreto – Marina 2-3, Moie Vallesina – Nuova Folgore 2-2 Forconi (M), Forconi (M), Del Bono (NF), Del Bono (NF), Palombina – Biagio Nazzaro 2-0

GIORNATA 6° – Biagio Nazzaro-Fabriano Cerreto 4-3 Schirliu (B), Schirliu (B), Todaro (B), Panzieri (B), Zappaterreni (F), Chiavellini (F), Chiavellini (F), Giovane Ancona-Moie Vallesina 6-1 Canali (G), Balzani (G), Carignani (G), Guercio (G), Torresi (G), autogol (G), Castellano (M), Marina-Palombina 0-5, Nuova Folgore-Loreto, Passatempese-Aurora Jesi 1-2 Lorenzini (P), Lorenzetti (A), Fratini (A)

GIORNATA 7° – Aurora Jesi-Nuova Folgore 1-2 Lorenzetti (A), Ambrosi (F), Rodriguez (F) Biagio Nazzaro-Marina 5-0 Teodoro, Montalbano, Todaro, Schirliu, Buono, Fabriano Cerreto-Giovane Ancona 0-3 Torresi, Manna, Carignani Moie Vallesina-Loreto 7-1 Bottacchiari (M), Barocci (M), Castellano (M), Di Netta (M), Loris (M), Salvoni (M), Bottacchiari (M) Palombina-Passatempese 3-0

GIORNATA 8° – Giovane Ancona-Biagio Nazzaro 7-0 Carignani, Carignani, Guercio, Palombarani, Torresi, Torresi, Torresi, Loreto-Fabriano Cerreto 1-5, Moie Vallesina-Aurora Jesi 4-2 Castellano (M), Loris (M), Salvoni (M), Di Netta (M), Stinga (A), autogol (A), Nuova Folgore-Palombina 1-0 Del Bono, Passatempese-Marina 1-1 Lorenzini (P)

GIORNATA 9° – Aurora Jesi-Loreto 3-0 Lorenzetti, Gherardi, Boccasile, Biagio Nazzaro-Passatempese 0-3 Braconi, Cigolani, Lorenzini, Fabriano Cerreto-Nuova Folgore 1-0 Chiavellini, Marina-Moie Vallesina 6-1 Fiatti (MV), Palombina- Giovane Ancona 3-1 Epico (P), Sabbatini (P), Caselli (P), Torresi (G)

GIORNATA 1° R – Fabriano Cerreto-Aurora Jesi 5-1 Chiavellini (F), Chiavellini (F), Bocassile (A), Marianello (F), Cierchia (F), Zappaterreni (F), Marina-Giovane Ancona 0-4 Torresi, Carignani, Torresi, Palombarani, Biagio Nazzaro-Loreto 8-0 Schirliu, Cirulli, Schirliu, Schirliu, Schirliu, Ceroni, Bulla, Panzieri, Palombina-Moie Vallesina 1-0 Epicoco, Passatempese-Nuova Folgore 1-1  Cingolani (P), D’Agostinelli (NF)

GIORNATA 2° R – Aurora Jesi – Marina 6-1 Lorenzetti (A), Romagnoli (A), Boccasile (A), Lorenzetti (A), Lupi (A), Mancini (A), Paglionico (M), Giovane Ancona- Passatempese 8-2 Muratori (G), Palombarani(G), Palombarani(G), Muratori(G), Muratori(G), Carignani(G), Mariotti(G), Ruini(G), Spano (P), Braconi (P), Loreto – Palombina 2-6 Di Martino (P), Di Martino (P), Di Martino (P), Epicoco (P), Silvestrelli (P), Silvestrelli (P), Vallesina – Fabriano Cerreto 4-1 Mandour (M), Salvoni (M), Castellano (M), Castellano (M), Balducci (F), Nuova Folgore – Biagio Nazzaro 6-1 Battagli (NF), Del Buono (NF), Del Buono (NF), Berdai (NF), Ambrosi (NF), Umanets (NF), Tanfani (B)

GIORNATA 3° R – Biagio Nazzaro-Aurora Jesi 2-5 Schirliu (B), Schirliu (B) Stefanelli (A), autogol (A), Boccasile (A), Romagnoli (A), Lorenzetti (A), Palombina-Fabriano Cerreto 1-3 Romagnoli (P), Chiavellini (F), Chiavellini (F), Zappaterreni (F), Giovane Ancona-Loreto 3-0 Torresi, Palombarani, Carignani, Passatempese-Moie Vallesina 1-0 Lorenini, Marina-Nuova Folgore 1-1 Umanets (N), Petruzzelli (M)

GIORNATA 4° R  – Moie Vallesina-Biagio Nazzaro 3-4 Loris (M), Loris (M), Salvoni (M), Schirliu (B), Schirliu (B), Todaro (B), Schirliu (B), Nuova Folgore-Giovane Ancona 1-0 Guerci, Fabriano Cerreto-Marina 2-0 Ruggeri, Ilazaj, Aurora Jesi-Palombina 0-0, Loreto-Passampese 2-1

GIORNATA 5° R – Giovane Ancona-Aurora Jesi 2-2 Torresi (G), Balzani (G), Lorenzetti (A), Mancini (A), Passatempese-Fabriano Cerreto 3-1 Marini P), Camilletti (P), Lorenzini (P), Chiavellini (F), Marina-Loreto 3-4, Nuova Folgore-Moie Vallesina 5-1  Umanets, F), Umanets (F), Del Bono (F), Hasa (F), Malavenda (F), Autogol (M), Biagio Nazzaro-Palombina 2-4 Schirliu (B), Schirliu (B), Caselli (P), Silvestrelli (P), Petrella (P), Romagnoli (P)

GIORNATA 6° R – Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 4-3 Centini (F), Zappaterreni (F), Chiavellini (F), Chiavellini (F), Panzieri (B), Montalbano (B), Schirliu (B), Moie Vallesina-Giovane Ancona 0-2 Muratori, Manna, Palombina-Marina 3-1 (Epicoco (P), Sabbatini (P), Silvestrelli (P), Loreto-Nuova Folgore 2-4 Berdai (F), Hasa (F), Umanets (F), Malavenda (F), Aurora Jesi-Passatempese 1-0 Romagnoli

GIORNATA 7° R – Nuova Folgore-Aurora Jesi 2-2, Marina-Biagio Nazzaro 0-3, Giovane Ancona-Fabriano Cerreto 3-0, Loreto-Moie Vallesina 2-4, Passatempese-Palombina 1-0

GIORNATA 8° R- Biagio Nazzaro-Giovane Ancona 2-2, Fabriano Cerreto-Loreto 2-1, Aurora Jesi- Moie Vallesina 4-2, Palombina-Nuova Folgore 1-2, Marina-Passatempese 5-0

GIORNATA 9° R 30 aprile 2023 – Loreto-Aurora Jesi, Passatempese-Biagio Nazzaro, Nuova Folgore-Fabriano Cerreto, Moie Vallesina-Marina, Giovane Ancona-Palombina

CLASSIFICA

Giovane Ancona 41; Palombina 37; Nuova Folgore 34; Fabriano Cerreto 31; Aurora Jesi 24;  Biagio Nazzaro 20; Moie Vallesina 19; Passatempese 14; Loreto, Marina 12;

MARCATORI

reti 21:Chiavellini (Fabriano Cerreto); reti 20: Schirliu (Biagio Nazzaro); reti 18: Torresi (Giovane Ancona); reti 14: Lorenzetti (Aurora Jesi)

©riproduzione riservata

image_pdfimage_print

Advertisement

More in Calcio

Segnala a Zazoom - Blog Directory