Connect with us

Calcio

CALCIO / PRIMA CATEGORIA GIRONE B, LE CARTE AL CAMPIONATO DI GIORGIO LATINI

VALLESINA, 3 settembre 2019 – In cerca di condizione e soluzioni da proporre poi in campionato.

Giorgio Latini

Ecco quanto e come stanno lavorando le 16 formazioni, la scorsa stagione erano in 17, della Prima Categoria, Girone B, quello composto in larga parte da club della dorsale della Vallesina.

Non ci sono più Vigor Castelfidardo e Moie, promosse in Promozione, Castelfrettese, Arcevia, Falconara e Borghetto retrocesse.

I nomi nuovi sono quelli di Marotta, Laurentina, Labor, Falconarese e Villa Musone.

La Prima Categoria Girone B prenderà il via sabato 14 settembre, mentre la conclusione è stabilita per il 19 aprile (pausa natalizia abbastanza breve, l’ultima del 2019 e prima di ritorno il 22 dicembre per poi riprendere il 5 gennaio; unica sosta l’11 aprile prima dell’ultima di campionato).

Tutte le gare, tranne qualche eccezione durante la stagione dettata da motivi logistici e organizzativi, si giocheranno il sabato.

Sampaolese, amichevole

Questo il primo turno: Castelleonese-Cupramontana, Labor – Le Torri, Laurentina – Chiaravalle, Marotta – Montemarciano, Monserra – Falconarese, San Biagio – Borgo Minonna, Staffolo – Sampaolese, Villa Musone – Portuali (in neretto le squadre che seguiremo più da vicino)

 

Con Giorgio Latini allenatore della Sampaolese, al suo terzo anno consecutivo con il club del presidente Romolo Marchegiani, abbiamo fatto la fotografia al girone e di seguito il suo pensiero-giudizio su tutte le partecipanti.

BORGO MINONNA (all. Luchetta)- squadra esperta che ha mantenuto l’organico dello scorso anno può competere per le prime cinque posizioni

CASTELLEONESE (Perini)- cambio dell’allenatore per puntare ad una salvezza tranquilla

CHIARAVALLE (Onorato)- formazione che in casa saprà farsi rispettare e dove costruirà la propria salvezza

CUPRAMONTANA (Ortolani)- si è rinforzata rispetto all’ultimo campionato per programmare una stagione tranquilla

FALCONARESE (Bussoletti)- neo promossa, entusiasmo e rinforzi di spessore per togliersi tante soddisfazioni

LABOR  (Marinelli)- altra neo promossa e piena di entusiasmo; giocherà per salvarsi ma potrebbe ambire a posizioni di classifica più prestigiose

LAURENTINA (Franceschelli)- mix di giovani ed esperti che giocheranno per divertirsi e per non correre alcun rischio di classifica

LE TORRI (Morici)- in estate ha inserito dei giocatori importanti confermando tuttavia di essere una squadra giovane che può far meglio dello scorso campionato

MAROTTA (Baldarelli)- con gli innesti di Paniconi e Rasicci ha scoperto le proprie carte e le proprie ambizioni, farà sicuramente bene

MONSERRA (Moretti)- grandi acquisti per la categoria; società giustamente ambiziosa che si candida al salto di categoria

MONTEMARCIANO (Caccia)- cambiato allenatore ed arrivati giocatori importanti per la categoria: farà molto bene

PORTUALI (Ceccarelli)- la grande favorita del girone, i tanti nomi che compongono la rosa della squadra parlano da soli

SAMPAOLESE (Latini)- l’ultima stagione abbiamo fatto un gran campionato, vogliamo riconfermarci e sicuramente puntare ad una delle prime cinque posizioni di classifica

SAN BIAGIO (Canonici) – ha cambiato moltissimo e si farà comunque rispettare

STAFFOLO (Fabrizi) – il girone di ritorno dello scorso campionato parla da solo; ha mantenuto lo stesso organico e di conseguenza avversaria da tenere d’occhio

VILLA MUSONE (Marincioni) – retrocessa dalla Promozione ma con grandi ambizioni considerato il livello di giocatori che compone la squadra: un’altra pretendente alla vittoria finale

 

Evasio Santoni

©RIPRODUZIONE RISERVATA

Advertisement

TI POTREBBE INTERESSARE…

More in Calcio